Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 121

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Rosas
Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso
Óleo sobre tela
La luz y el espacio fueron los valores existentes en los cuadros de Rodríguez Luna, en parte de deben al manejo apropiado del material que utilizó hasta la última de sus posibilidades plásticas. En cada tela es posible percibir el sentido espacial que hay en las estructuras que mantienen los ricos empastes, mismos que dan lugar a volúmenes de sugerentes profundidades pictóricas.
Algunos de sus cuadros han sido considerados como expresiones de una de las corrientes más señaladas del arte del siglo XX: el abstraccionismo.
"Intento hacer una pintura llena de esa profunda e íntima animación de la rica y sorprendente inquietud de lo que vive. Una pintura dentro de un tono mesurado, en que aquellos elementos que valoran un cuadro -materia, composición, dibujo y color- estén lo más disimulados posible. Humildemente pretendo hacer, en cierta medida, con los medios más parcos y con un oficio cuya pureza se ha de conquistar día a día, una pintura que pueda decir algo de las largas horas de angustia del hombre y del misterio y la gracia de las cosas". Antonio Rodríguez Luna.
Fuente consultada: ALIX, Josefina. Rodríguez Luna. México. Grupo Financiero BITAL, 1995, Pág. 74 y REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14.
102 x 76.5 cm

USD $6,320-$9,470
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote